Там, где царствуют тишина и история…

Говорят, что наиболее ярко об отношении людей к своей истории расскажет местное кладбище – берегут ли его, хранят ли память о близких и предках. По целому ряду причин наши скромные селения не особо отмечены в исторических документах, поэтому кладбища остаются главным источником информации к решению задачи по обоснованию времени заселения нашего края. Проведём и мы небольшое исследование на наших сельских кладбищах.
Проявляя уважение к памяти предков и преследуя цель по сохранению редких, уцелевших до наших дней памятников старины – каменных крестов на старинных захоронениях, предлагаю вниманию читателя «План-схему» этих захоронений на Большом Киндийском кладбище (ул. Комсомольская), их краткое описание-характеристику и несколько фотоснимков.

* «Могила Неизвестного Солдата» (см. фото). Захоронение воинов, погибших в годы войны – 1941-45гг. Мемориал. За мемориалом ухаживает общественность.

Скромный металлический крест. Надписей нет. Место захоронения Швец Варвары Ильиничны – Героя Социалистического Труда СССР. Годы жизни: 1892-1975. За могилой ухаживают родственники.
1. Старинное захоронение (см. фото). Массивный каменный крест мальтийской формы. На кресте надпись: «Здесь почивает Тимофей Осипов Бурисан, умер на … … в 1843 году». Годы жизни: около 1763- 1843. Могила ухожена.
2. Старинное захоронение. Массивный каменный крест. Надписей не обнаружено. Кто похоронен неизвестно. Могила не ухожена.
3. Старинное захоронение. Каменный крест средних размеров находится в металлической ограде современного захоронения. Надписей не обнаружено. Кто похоронен неизвестно. Могила не ухожена.
4. Старинное захоронение. Массивный каменный крест. На кресте надпись: «Здесь погребена Акилина жена Друзякина, скончалась в октябре 1857 года на 77 году». Годы жизни: 1780-1857. Могила не ухожена.
5.Старинное захоронение. Массивный каменный крест. На кресте надпись: «Здесь погребён прах Зиновия Бурисана, ум. в 96 лет…». Годы жизни: около 1761-1857. Могила не ухожена.
6. Старинное захоронение. Массивный каменный крест.  Надписей не обнаружено. Кто похоронен неизвестно. Могила не ухожена.
7. Старинное захоронение (см. фото).Массивный каменный крест византийской формы.  Надписей на кресте нет. Погребен Тимофей Афанасьевич Букацель- один из первых жителей Киндийских хуторов конца XVIII – начала XIX веков. Годы жизни: около 1780-1860. По свидетельству жителей Киндийки – Иващенко И.М., Аненкова К.В., Ампилоговой Т.З., Школьного И.И. и других, на месте захоронения когда-то существовал большой (примерно 10 метров в длину и 1,5-1,6 м высотой) фамильный склеп, который был разрушен при последующих захоронениях. В 2007 году на могиле, ухоженной родственниками, установлена памятная плита.

8. Старинное детское захоронение. Маленький каменный крест.
В роду Букацель умерло много детей, которых по преданию в основном и хоронили в этом месте. За могилой ухаживают родственники.
9. Старинное захоронение. Обломок каменного креста средних размеров. На нём надпись: «Харченко Тихон Фёдорович, ум. в 1901г. на 70 году». Годы жизни: 1831-1901. Могила не ухожена.
10. Старинное захоронение. Каменный крест средних размеров. На кресте – надписи, которые невозможно прочитать. Кто похоронен - не установлено. Могила ухожена.
11. Старинное захоронение. Каменный крест средних размеров. На нём надпись: «Здесь покоится прах Раба Божия Алексея Милентьева Марченко. Скончался 12 января 1906 г. на 61 году». Годы жизни: 1845-1906. Могила ухожена.
12. Старинное захоронение. Массивный каменный крест. Надписей нет. Погребён Адам Иващенко. Годы жизни: около 1815-1880. За могилой ухаживают родственники.

Практически, это все старинные захоронения, которые сохранились на кладбище, за многие годы нашей неразумной, бездуховной деятельности и бескультурной жизни.
Большое (центральное) Киндийское кладбище – свидетельство истории края со времён его основания. Открытие кладбища произошло более двух веков назад. Тут расположены очень старинные захоронения с массивными крестами и стёртыми надписями – с 1843 по 1906 год. На сегодня таких могил осталось чуть более десяти, а сразу после Великой Отечественной их насчитывалось около ста.
Большая их часть располагалась ближе к балке – это наиболее старые могилы (первые из них были на краю балки, а затем захоронения производились ближе к центру нынешнего кладбища). Ныне расстояние от уцелевших старых могил до обрыва балки составляет, примерно, 25-30 метров, а всего лишь полвека назад практически вся эта площадь была занята старинными каменными крестами. Жаль, что к настоящему времени это бесценное историческое и духовное наследие безвозвратно утеряно под современными погребениями, и необходимо постараться всем миром, чтобы сберечь несколько оставшихся могил родоначальников и основателей Киндийки.
Годы рождения погребённых (от 1761 до 1845) подсказывают, что в Киндийских хуторах проживало небольшое количество жителей со времен Олешковской Сечи – с 1711 по 1734 год – вот только родительские захоронения не сохранились до наших дней. Это подтверждает версию о «казацких истоках» происхождения посёлка. К тому же, на могилах установлены кресты двух форм – мальтийской и византийской. Как считают исследователи, мальтийская форма характерна для казацких захоронений, а византийская – для захоронений крестьян и мещан Российской державы. Кстати, и сегодня можно встретить среди церковной атрибутики в Киндийской церкви очень много крестов, имеющих византийскую форму.
Рассматривая исторически известный факт переселения крепостных крестьян из Полтавской и других губерний на новые земли и, учитывая, что помещик переселял в основном молодых и наиболее работоспособных (а это возраст от 20 до 40 лет), можно прийти к выводу, что активизация массового заселения Киндийских хуторов произошла примерно в 1780-1800гг.
Все наши предки, уцелевшие могилы которых обнаружены на Киндийском кладбище, проживали в домах, расположенных у крутого обрыва правого берега Днепра, или на небольшом отдалении от берега. По естественному стремлению любого человека поселяться ближе к воде, можно утверждать, что это были одни из первых поселенцев в Киндийке. Руководствуясь этим принципом – то же можно сказать о семьях Андриевского, Байраченко, Балана, Ермоленко, Карленко, Карпенко, Руссола, Балехи и некоторых других.
Обследовав Большое Киндийское кладбище, мы многое для себя прояснили, но не стоит забывать, что есть еще Малое кладбище на улице Колодезной: «улица Колодезная ведет к Малому Киндийскому кладбищу, возникшему в 1808 году как госпитальное. В годы русско-турецкой войны 1806-1812 годов здесь хоронили солдат и казаков, умерших от ран и болезней в Херсонском госпитале. Только в 1808 году на Киндийском госпитальном кладбище было погребено 327 военнослужащих. Здесь нашли последний приют представители Херсонского гарнизонного полка, Херсонской полевой артиллерии, Полтавского и Эстляндского мушкетерских полков, Владимирского, Тамбовского, Таганрогского и Царицынского гарнизонных батальонов, Черноморского казачьего войска, Киевской милиции (ополчения), Екатеринославской инвалидной команды. В настоящее время на госпитальном кладбище уцелело только пять памятников в форме Георгиевских крестов – остальные уничтожены позднейшими погребениями.
Кроме военнослужащих, на Киндийском кладбище хоронили также жителей окрестных хуторов, в том числе и казаков. Так, 3 октября 1808 года здесь был погребен «Малороссийской Полтавской губернии местечка Смелой казак Трофим Ананченко». До наших дней сохранилось несколько каменных крестов самых разнообразных форм».1
Эти сведения являются ещё одним звеном в цепи наших познаний о прошлом и, подведя итоги истории, которая покоится на Киндийских кладбищах, сегодня можно с уверенностью сказать, что в 2009-2011 годах Киндийка может отмечать свое 275-летие от истоков, проложенных предками-казаками ещё в годы Олешковской Сечи, а также 225-летие со времени массового заселения.
А что же можно сказать об Антоновке?
Здесь существует одно, сравнительно небольшое кладбище, поскольку на нём хоронили только местных жителей. После обследования старинных захоронений приходишь к выводу, что основное их число произведено во второй половине XIX века (1860-е – 1900-е годы) и возраст умерших колеблется от 22 до 80 лет. Найдено также два захоронения у самого обрыва балки (по всей видимости, одни из первых), на одном из которых надпись: «Никита Вакулов Гаркуша ум. 1826г. на 70 году».
На каменном полуразрушенном кресте второго захоронения, находящегося тоже у обрыва, есть остаток надписи, которую невозможно прочитать. Старожилы села утверждают, что таких захоронений у обрыва балки было значительно больше, но так же, как и в Киндийке они, к сожалению, не сбереглись.
Результаты обследования Антоновского кладбища (сроки старинных захоронений, их количество и расположение на местности), не позволяют отрицать утверждения представителей науки о том, что первые документальные упоминания об Антоновке, начинаются с 1822 года2 (т.е. с момента массового заселения Херсонской губернии), а вот первые отдельные поселения первопроходцев-казаков были, возможно, как и в Киндийке, с 1734-35 годов.
Так, уважаемый читатель, исследования на кладбищах, анализ увиденного и обнаруженного, принесли нам многие дополнительные, а иногда и решающие сведения – об основании, заселении, и вообще об истоках зарождения Антоновки и Киндийки, а также о некоторых фамилиях родов первых жителей.
Пусть эти «кирпичики» новых знаний лягут в большое и основательное здание фундаментальных исследований истории родного края, способствуют сохранению памяти о прошедших поколениях. Эта «непаханая целина» ждёт своих покорителей и открывателей – молодых, пытливых, образованных, с горячими сердцами, любящих свою Малую Родину.
А на кладбищах пусть царят мир, покой, память, уважение, история и тишина…
__________________________________________________________________
1- Энциклопедия-путеводитель «Путешествие по Херсонщине» - Херсон, «Надднепряночка», 2005 – с. 110.
2-«История городов и сёл Украинской ССР. Херсонская область» - Киев, Наукова думка, 1983 – с. 127.

Что в имени твоём

Помни корни свои